RECAFAIR

Die Wettbewerbsbeiträge

  • 1. Platz: Du hast es in der Hand
    1. Platz: Du hast es in der Hand

    Regie: Kai Uwe Lipphardt, Martin Murch
    Drehbuch: Kai Uwe Lipphardt, Martin Murch
    Produktion: Lenscleaner (www.lenscleaner.de)
    Kamera: Uli Schuster
    Schnitt: Kai Uwe Lipphardt
    Musik: Sven Kaiser
    Besetzung: Sandro Tajouri, Doreen Nixdorf, Christiane Ostermayer, Wolf Bachofner

  • 2. Platz: Lieber Spät(i) als nie!
    2. Platz: Lieber Spät(i) als nie!

    Regie: Marcus Francke
    Drehbuch: Marcus Francke, Jörn Hanicke
    Produktion: Marcus Francke (www.b76films.de)
    Kamera: Daniel Redel, Ursula Henke
    Schnitt: Wolfgang Niederhofer (www.wolfedits.com)
    Ton: Magdalena Lepp
    Besetzung: Steffen Hahmann, Paula Bezzera-Fialho, Dogan Karaoglan

  • 3. Platz: Fairtrade Kinderleicht!
    3. Platz: Fairtrade Kinderleicht!

    Regie: Hagen Döcke
    Drehbuch: Hagen Döcke, Anja Theurich
    Produktion: Anja Theurich, Hagen Döcke (www.frohboesefilm.com)
    Kamera: Anja Theurich
    Schnitt: Hagen Döcke, Anja Theurich
    Besetzung: Kinder der GutsMuths Grundschule: Marthe, Berdan, Sarah, Zara, Sila, Ali, Berkin, Robin

  •  
  • 4. Platz: I wear only sweat
    4. Platz: I wear only sweat

    Regie: Manon Heugel
    Drehbuch: Manon Heugel
    Produktion: Oliver Moser
    Kamera: Jonas Brandau
    Schnitt: Jonas Brandau
    Besetzung: Leonie Rimtragoon, Anton Rimtragoon, Sebastian Matthias Kolinski, Philipp Ungeheuer (Stimme)

  • 5. Platz: Teevolution
    5. Platz: Teevolution

    Regie: Christina Voigt
    Drehbuch: Christina Voigt
    Produktion: Christina Voigt (www.christinavoigt.com)
    Kamera: Christina Voigt
    Schnitt: Christina Voigt
    Besetzung: die Teebeutel
    Musik: Fontaine Burnett

  • 633 Millionen
    633 Millionen

    Regie: Alexander Buhlert
    Drehbuch: Melitta Rusch, Sonja Zeller, Alexander Buhlert
    Produktion: Peaklight Productions
    Kamera: Josa Jungnickel
    Schnitt: Sonja Zeller, Josa Jungnickel, Alexander Buhlert
    Besetzung: Celina Engelbrecht, Niklas Schulz, Nadine Petry

  •  
  • Schwere Kost
    Schwere Kost

    Regie: Ian Delù
    Drehbuch: Ian Delù, Laura Hieber
    Produktion: sinnwerkstatt
    Kamera: Gian Luca Di Carlo
    Schnitt: Ian Delù
    Besetzung: Angelique Kutzner, Ladislau Pascual, Puconia Miguel, Davide Delù

  • Das Experiment
    Das Experiment

    Regie: Tilman Przyrembel, Manuel Francescon
    Drehbuch: Tilman Przyrembel, Manuel Francescon
    Produktion: Tilman Przyrembel, Manuel Francescon
    Kamera: Thorsten Lenz
    Schnitt: Tilman Przyrembel
    Besetzung: Nina Hecklau, Manuel Francescon, Tilman Przyrembel

  • I feel good
    I feel good

    Regie: Kristen und Valentin Herten
    Drehbuch: Kirsten Herten, Mats Süthoff
    Produktion: Kirsten Herten, Mats Süthoff
    Kamera: Kirsten Herten
    Schnitt: Charlotte Böttcher
    Besetzung: Ghadi Yosef, Jean-Paul Pastor Guzman, Reddy Bosagne, Dorothe Kreiten, Leonie Schütz

  •  
  • Schokoladenland
    Schokoladenland

    Regie: Stefan Kochert
    Drehbuch: Stefan Kochert
    Produktion: Stefan Kochert
    Kamera: Stefan Kochert
    Schnitt: Silke Gräf
    Besetzung: Gira Alani