RECAFAIR
  • 1. Platz: Du hast es in der Hand

    Regie: Kai Uwe Lipphardt, Martin Murch
    Drehbuch: Kai Uwe Lipphardt, Martin Murch
    Produktion: Lenscleaner (www.lenscleaner.de)
    Kamera: Uli Schuster
    Schnitt: Kai Uwe Lipphardt
    Musik: Sven Kaiser
    Besetzung: Sandro Tajouri, Doreen Nixdorf, Christiane Ostermayer, Wolf Bachofner

    Weiter Lesen

  • 2. Platz: Lieber Spät(i) als nie!

    Regie: Marcus Francke
    Drehbuch: Marcus Francke, Jörn Hanicke
    Produktion: Marcus Francke (www.b76films.de)
    Kamera: Daniel Redel, Ursula Henke
    Schnitt: Wolfgang Niederhofer (www.wolfedits.com)
    Ton: Magdalena Lepp
    Besetzung: Steffen Hahmann, Paula Bezzera-Fialho, Dogan Karaoglan

    Weiter Lesen

  • 3. Platz: Fairtrade Kinderleicht!

    Regie: Hagen Döcke
    Drehbuch: Hagen Döcke, Anja Theurich
    Produktion: Anja Theurich, Hagen Döcke (www.frohboesefilm.com)
    Kamera: Anja Theurich
    Schnitt: Hagen Döcke, Anja Theurich
    Besetzung: Kinder der GutsMuths Grundschule: Marthe, Berdan, Sarah, Zara, Sila, Ali, Berkin, Robin

    Weiter Lesen

  • 4. Platz: I wear only sweat

    Regie: Manon Heugel
    Drehbuch: Manon Heugel
    Produktion: Oliver Moser
    Kamera: Jonas Brandau
    Schnitt: Jonas Brandau
    Besetzung: Leonie Rimtragoon, Anton Rimtragoon, Sebastian Matthias Kolinski, Philipp Ungeheuer (Stimme)

    Weiter Lesen

  • 5. Platz: Teevolution

    Regie: Christina Voigt
    Drehbuch: Christina Voigt
    Produktion: Christina Voigt (www.christinavoigt.com)
    Kamera: Christina Voigt
    Schnitt: Christina Voigt
    Besetzung: die Teebeutel
    Musik: Fontaine Burnett

    Weiter Lesen

  • CALL FOR CLIPS

    +++ Der Wettbewerb ist beendet +++

    Dreh Deinen Kurzfilm zum Fairen Handel!

    Das Forum Fairer Handel ruft erfahrene Amateurfilmer, Filmstudenten und professionelle Filmemacher auf, Kurzfilme für das Internet zu kreieren, die die Idee des Fairen Handels auf kreative Art vermitteln und den Fairen Handel bekannt machen.

    Weiter Lesen

 
  • 1. Platz: Du hast es in der Hand
  • 2. Platz: Lieber Spät(i) als nie!
  • 3. Platz: Fairtrade Kinderleicht!
  • 4. Platz: I wear only sweat
  • 5. Platz: Teevolution
  • CALL FOR CLIPS
 

Die Wettbewerbsbeiträge

  • 1. Platz: Du hast es in der Hand
    1. Platz: Du hast es in der Hand

    Regie: Kai Uwe Lipphardt, Martin Murch
    Drehbuch: Kai Uwe Lipphardt, Martin Murch
    Produktion: Lenscleaner (www.lenscleaner.de)
    Kamera: Uli Schuster
    Schnitt: Kai Uwe Lipphardt
    Musik: Sven Kaiser
    Besetzung: Sandro Tajouri, Doreen Nixdorf, Christiane Ostermayer, Wolf Bachofner

    Weiter lesen

  • 2. Platz: Lieber Spät(i) als nie!
    2. Platz: Lieber Spät(i) als nie!

    Regie: Marcus Francke
    Drehbuch: Marcus Francke, Jörn Hanicke
    Produktion: Marcus Francke (www.b76films.de)
    Kamera: Daniel Redel, Ursula Henke
    Schnitt: Wolfgang Niederhofer (www.wolfedits.com)
    Ton: Magdalena Lepp
    Besetzung: Steffen Hahmann, Paula Bezzera-Fialho, Dogan Karaoglan

    Weiter lesen

  • 3. Platz: Fairtrade Kinderleicht!
    3. Platz: Fairtrade Kinderleicht!

    Regie: Hagen Döcke
    Drehbuch: Hagen Döcke, Anja Theurich
    Produktion: Anja Theurich, Hagen Döcke (www.frohboesefilm.com)
    Kamera: Anja Theurich
    Schnitt: Hagen Döcke, Anja Theurich
    Besetzung: Kinder der GutsMuths Grundschule: Marthe, Berdan, Sarah, Zara, Sila, Ali, Berkin, Robin

    Weiter lesen

  •  
  • 4. Platz: I wear only sweat
    4. Platz: I wear only sweat

    Regie: Manon Heugel
    Drehbuch: Manon Heugel
    Produktion: Oliver Moser
    Kamera: Jonas Brandau
    Schnitt: Jonas Brandau
    Besetzung: Leonie Rimtragoon, Anton Rimtragoon, Sebastian Matthias Kolinski, Philipp Ungeheuer (Stimme)

    Weiter lesen

  • 5. Platz: Teevolution
    5. Platz: Teevolution

    Regie: Christina Voigt
    Drehbuch: Christina Voigt
    Produktion: Christina Voigt (www.christinavoigt.com)
    Kamera: Christina Voigt
    Schnitt: Christina Voigt
    Besetzung: die Teebeutel
    Musik: Fontaine Burnett

    Weiter lesen

  • 633 Millionen
    633 Millionen

    Regie: Alexander Buhlert
    Drehbuch: Melitta Rusch, Sonja Zeller, Alexander Buhlert
    Produktion: Peaklight Productions
    Kamera: Josa Jungnickel
    Schnitt: Sonja Zeller, Josa Jungnickel, Alexander Buhlert
    Besetzung: Celina Engelbrecht, Niklas Schulz, Nadine Petry

    Weiter lesen

  •  
  • Schwere Kost
    Schwere Kost

    Regie: Ian Delù
    Drehbuch: Ian Delù, Laura Hieber
    Produktion: sinnwerkstatt
    Kamera: Gian Luca Di Carlo
    Schnitt: Ian Delù
    Besetzung: Angelique Kutzner, Ladislau Pascual, Puconia Miguel, Davide Delù

    Weiter lesen

  • Das Experiment
    Das Experiment

    Regie: Tilman Przyrembel, Manuel Francescon
    Drehbuch: Tilman Przyrembel, Manuel Francescon
    Produktion: Tilman Przyrembel, Manuel Francescon
    Kamera: Thorsten Lenz
    Schnitt: Tilman Przyrembel
    Besetzung: Nina Hecklau, Manuel Francescon, Tilman Przyrembel

    Weiter lesen

  • I feel good
    I feel good

    Regie: Kristen und Valentin Herten
    Drehbuch: Kirsten Herten, Mats Süthoff
    Produktion: Kirsten Herten, Mats Süthoff
    Kamera: Kirsten Herten
    Schnitt: Charlotte Böttcher
    Besetzung: Ghadi Yosef, Jean-Paul Pastor Guzman, Reddy Bosagne, Dorothe Kreiten, Leonie Schütz

    Weiter lesen

  •  
  • Schokoladenland
    Schokoladenland

    Regie: Stefan Kochert
    Drehbuch: Stefan Kochert
    Produktion: Stefan Kochert
    Kamera: Stefan Kochert
    Schnitt: Silke Gräf
    Besetzung: Gira Alani

    Weiter lesen